Почему здесь нет открытых комментариев
Меня об этом за последнее время спрашивали аж четыре раза.
Люди используют веблоги двумя принципиально разными способами: как инструмент дискуссии и как простой инструмент публикации. Ключевым инструментом дискуссии я считаю пиво. Поэтому этот веблог я считаю инструментом публикации. Это значит, что содержание страничек должно быть в первую очередь интересно читать. Сегодня, завтра и, возможно, даже через полгода. Случайному читателю. Что само по себе, разумеется, не исключает возможность комментирования.
Мне, кстати, нравится думать, что когда-нибудь я смогу добиться поставленных целей.
Дискуссия — занятие бесконечно древнее, увлекательное и немного забавное. Некоторые формы дискуссии можно наблюдать в зоопарке: макаки в пылу спора бросаются друг в друга говном. Зрители над ними смеются. Первобытная простота макак часто бережно сохраняется в интернет-дискуссиях.
Возможно, это исключительное свойство интернет-дискуссий с моим участием. Не знаю.
Впрочем, этот комикс показывает, что такие мысли приходят в голову не только мне. Мои интеллигентные читатели, конечно, никогда и не подумают анонимно писать слово «shitcock». Но надо признать, что в открытых комментариях быстро появляются реплики и темы, не имеющие отношения к теме и неинтересные для не участвующего в разговоре читателя. Право говорить не по теме — неотъемлемое право любого разумного существа; само по себе использование этого права — это очень хорошо и даже замечательно. Все это прекрасно работает, если веблог используется как инструмент ведения дискуссий (и в нем есть древовидные комментарии, конечно). Но человека со стороны обычно может заинтересовать дай Бог если один комментарий из десяти.
К тому же, содержанию комментариев сильно вредит то, как их пишут. А пишут их обычно за минуту-две в маленькой HTML-формочке с рудиментарными возможностями редактирования, совершенно не располагающей к продолжительным размышлениям. И главное — совершенно невозможно подумать, написать, подумать, поспать, перечитать написанное и передумать это публиковать. Из-за всего этого оказывается, что интересный комментарий, как правило — редкая случайная вспышка чьего-то гения.
LiveJournal — удачный пример веблогов как инструментов общения. Очень хорошо видно, что инструмент создавался именно для этих целей — древовидные комментарии, полноценная система банов и т. п. Кроме того, посты в LJ имеют подчеркнуто преходящий характер — в этом плане особенно заметны поля «current something».
Общаются в LJ обычно люди, которым есть о чем поговорить друг с другом — знакомые между собой хотя бы в интернете. Собственно посты это общение стимулируют, но не являются его причиной.
Модель «как в LJ» несколько противоречит моим задумкам про инструмент публикации и пиво.
Если общаются люди незнакомые, на острую тему и в больших количествах — все быстро заплывает говном. Это, в принципе, решаемая проблема. Если людям нравится метать говно — за этим может быть интересно наблюдать. Другое дело, что интересны обычно три-четыре реплики, в которых описываются детали конструкции говнометов, а форма конкретных снарядов скучна и однообразна. Если развести карму и голосование, то нужные реплики становится легко найти. Относительно успешный пример применения такой системы — Slashdot. Совершенно провальный — Хабрахабр.
Еще бывают места, где серьезные люди разговаривают на профессиональные темы. Это, как правило, не очень много кому интересно, зато культура и содержательность общения на высоте.
Последние два абзаца, конечно, никакого отношения к этому веблогу иметь не могут.
А ведь еще бывает всякая литературщина, к которой страшно просто что-то добавить, такая она хрупкая. Так как же под ней комментарии открывать? Сам я, конечно, такого не умею — но процитировать могу.
Очаровательное из переписки:
Я прочитала пост про морковь и подумала: «Как хорошо, что нет возможности оставлять комментарии в твоём блоге, как хорошо иногда не иметь возможности ничего сказать в ответ», — и написала письмо вместо комментария.
А вообще со временем здесь, может быть, появятся трекбеки и очень агрессивно премодерируемые комментарии. Но я еще подумаю.